search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:15
ЦРУ США приостановило полеты беспилотных самолетов-разведчиков над северо-западом Пакистана

 ИСЛАМАБАД, 13 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. Центральное разведывательное управление /ЦРУ/ США приостановило полеты беспилотных ударных самолетов-разведчиков над северо-западом Пакистана из-за нынешних осложнений в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном. Такое заявление представителя ЦРУ цитируют сегодня пакистанские СМИ.

Полёты базирующихся в Афганистане американских самолетов-разведчиков над территорией "зоны племен" Пакистана приостановлены, сообщил журналистам представитель ЦРУ.

"Беспилотники" США с 2008 года регулярно наносили ракетные удары по приграничным с Афганистаном районам Пакистана, главным образом Северному и Южному Вазиристану, где, по данным спецслужб США, находятся боевики движения пакистанских экстремистов-талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", а также отряды "сети Хаккани" - одного из самых мощных формирований афганских талибов, действующего с территории Пакистана. Удары авиации США по северо-западу Пакистана являются одним из самых главных раздражителей в отношениях этой исламской республики с США, провоцируя здесь антиамериканские настроения.

В ноябре этого года отношения между Пакистаном и США были испорчены из-за налета авиации НАТО 26 ноября на позиции пакистанских военных в приграничном с Афганистаном районе Моманд.

.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1179 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан, ЦРУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar