search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:25
Демонстратор ударного БЛА "Нортроп Грумман" X-47B впервые совершил полет в крейсерском режиме

 ВАШИНГТОН, 11 октября. (АРМС-ТАСС). Демонстратор ударного беспилотного летательного аппарата (БЛА) X-47B впервые совершил полет с убранным шасси в крейсерском режиме, сообщила компания-разработчик "Нортроп Грумман".

Полет состоялся на базе ВВС Эдвардс. В ходе полета была не только продемонстрирована возможность полета аппарата в крейсерской конфигурации, практически невидимой в визуальном диапазоне, но и производилась оценка оборудования высокоточной навигации и программного обеспечения, которые позволят X-47B совершать высокоточную посадку на палубу движущегося авианосца.

По программе демонстрации боевой беспилотной авиационной системы для авианосца UCAS-D (Unmanned Combat Air System Carrier Demonstration) ВМС США начались полеты демонстратора в расширенном диапазоне летных режимов. Это позволит разработчикам определить полетные условия аппарата по высоте, скорости и топливной нагрузке.

В рамках программы UCAS-D планируется в конце года передать БЛА на авиационную станцию ВМС в Патаксент-Ривер (шт.Мэриленд), чтобы в 2012 году начать испытания по оценке применимости аппарата для корабельного базирования с использованием базирующегося у берега авианосца.

В 2013 году планируется продемонстрировать первые взлеты малозаметного БЛА с авианосца и его посадки на палубу корабля.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1378 | Добавил: pentagonus | Теги: X-47B | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar