search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:57
Дональда Рамсфелда обвиняют в санкционировании пыток в Ираке

Федеральный апелляционный суд разрешил двум американским гражданам подать гражданский иск против бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда. Они считают, что Рамсфелд несет ответственность за действия американских военных, которые якобы пытали их в Ираке.

7-й окружной апелляционный суд в Чикаго в понедельник 8 августа постановил, что истцы Дональд Вэнс и Натан Эртель имеют достаточные основания полагать, что Рамсфелд одобрил методы ведения допросов, которые применялись к ним.

Вэнс и Эртель работали на частную охранную компанию в Ираке. По их словам, в 2006 году их подвергли пыткам, после того как они сообщили о возможной незаконной деятельности, происходящей в их компании.

Истцы утверждают, что были арестованы и помещены в американскую военную тюрьму «Кэмп Кроппер» в районе багдадского аэропорта, где содержались в невыносимых условиях и подвергались моральному насилию.

Вэнс и Эртель были выпущены из тюрьмы без предъявления каких-либо обвинений. Официальных комментариев американских властей на решение суда не поступало.

Голос Америки

По теме:
Просмотров: 1108 | Добавил: pentagonus | Теги: Рамсфелд, пытки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar