search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:49
Дополнительные сокращения военных расходов будут катастрофическими для сухопутных войск США

ВАШИНГТОН, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Дополнительные сокращения оборонных расходов могут иметь серьезные последствия для американских вооруженных сил. Об этом заявил в понедельник министр Армии США Джон Макхью, выступая на конференции в Вашингтоне.

Согласно планам, в течение ближайших 10 лет расходы Пентагона сократятся на 450 млрд долларов. Макхью предупредил, что если данный порог будет превышен, последствия "могут оказаться катастрофическими". Он отметил, что уже не в первый раз слышит предположения о том, что неразумно содержать столь внушительные сухопутные силы, в составе которых сейчас числится порядка 570 тыс военнослужащих.

"Мы слышали подобные вещи перед 11 сентября, они звучали, когда мы вели кампанию в Боснии и в Косово", - отметил министр. По его словам, то же самое наблюдалось и в связи с Ираком. "Но, в конце концов, если вы хотите контролировать территорию, необходимо иметь в наличии достаточное количество сухопутных сил", - добавил министр.

Начальник штаба Сухопутных войск генерал Рэймонд Одьерно, в свою очередь, отметил, что даже при нынешнем сокращении объемов финансирования могут настать "очень и очень трудные времена".

"Мы с ужасом смотрим в будущее", - сказал Одьерно, выступая на той же конференции, которую проводила Ассоциация Сухопутных войск США. По его словам, США "никогда не могли предугадать следующий конфликт, в который придется вступить". По его словам, "таким образом, на сухопутных силах лежит ответственность по обеспечению того, чтобы у нас были силы, готовые противостоять этим неизвестным обстоятельствам", - добавил он. Начштаба подчеркнул, что в данном случае речь идет "не столько о количестве, сколько о качестве подразделений".

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1470 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет, сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar