search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:41
Эсминец США обстрелял рыболовецкое судно, командир смещен

Командир эсминца The Sullivans DDG-68 ВМС США коммандер Марк Олсон 7 сентября отстранен от командования кораблем в связи с обстрелом рыболовецкого судна из бортовых орудий во время учений три недели назад, сообщает NavyTimes.

Олсон отстранен от должности распоряжением командующего 2-м флотом США вице-адмиралом Дэниелом Холловеем по причине утраты доверия, отмечается в заявлении 2-го флота.

Экипаж эсминца The Sullivans, базирующегося на Мейпорт в штате Флорида, 17 августа в ходе учебных стрельб на полигоне Черри-Пойнт у побережья Северной Каролины принял рыболовецкое судно за артиллерийскую мишень на буксире и обстрелял его снарядами с инертным снаряжением. К счастью, ни один выстрел не попал в цель, а рыбаки и судно не пострадали.

По мнению Холловея, причиной инцидента стало несоблюдение командиром эсминца установленного регламента.

Происшествие отсрочило выход корабля на боевую службу, который должен был состояться 7 сентября. Теперь эсминцу и его новому командиру предстоят различные проверки.

Командование кораблем 8 сентября примет на себя коммандер Сильвестр Стил. Олсон назначен на административную должность в 14-й флотилии эсминцев.

Офицер Олсон стал 18-м в 2011 году смещенным с должности командиром ВМС США. Благодаря ему количество отстраненных от командования в нынешнем году офицеров уже превысило показатель всего прошлого года.

Олсон - выпускник Военно-морской академии США 1992 года. До назначения командиром эсминца The Sullivans командовал патрульными кораблями прибрежного действия Sirocco и Firebolt и служил в должности старшего помощника командира крейсера Lake Erie.

The Sullivans терял своего командира и в прошлом году: в марте 2010 года корабль врезался в буй при заходе в бахрейнский порт Манама. Два месяца спустя коммандер Нейл Фантанилла был отстранен от командирской должности.

FLOT.com

По теме:
Просмотров: 1649 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-68, USS The Sullivans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar