search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:34
Эсминец ВМС США USS Paul F. Foster (DD-964) совершит поход на биотопливе

Эсминец Paul F. Foster типа Spruance ВМС США, эксплуатируемый флотом в экспериментальных целях, на следующей неделе совершит переход из Сан-Диего (Калифорния) к месту постоянного базирования в центр надводных боевых действий ВМС в Порт-Хьюнеме (Калифорния), при этом корабль будет приводиться в движение топливной смесью из гидропроцессингового водорослевого масла и дизельного топлива F-76 в равном соотношении. Paul F. Foster станет крупнейшим на данный момент кораблем, на котором американцы опробуют биотопливо, сообщает NavyTimes со ссылкой на Командование вооружения ВМС США.

Топливо будет расходоваться одной из главных турбин LM2500 и вспомогательной ГТУ корабля. Короткий ночной переход состоится в рамках плана министра ВМС США Рэя Мэйбаса по формированию флота, действующего за счет альтернативного топлива.

Напомним, Мэйбас в октябре 2009 года обнародовал амбициозную программу перехода ВМС на альтернативные источники энергии, основными задачами которой являются ввод в действие в 2016 году "зеленого флота", работающего на биогорючем, и 50%-я компенсация альтернативным топливом всех энергетических потребностей ВМС США к 2020 году. В рамках проекта в августе в воздух на биотопливе впервые поднялся учебно-тренировочный самолет T-45C Goshawk ВМС США, в сентябре - беспилотный летательный аппарат MQ-8B Fire Scout, в октябре состоялись испытания десантно-высадочного катера на альтернативном топливе; на нем летали истребители F/A-18 Super Hornet и F-15 Eagle, самолет РЭБ EA-6B Prowler, конвертоплан MV-22 Osprey и вертолет MH-60S Seahawk.

Испытания десантно-высадочного катера на воздушной подушке типа LCAC на биотопливе в центре надводных боевых действий ВМС в Панаме (Флорида) запланированы на декабрь. Согласно планам Мэйбаса, в 2012 году на биогорючем должна выйти в поход ударная группа авианосца.

.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1469 | Добавил: pentagonus | Теги: DD-964, USS Paul F. Foster, биотопливо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar