search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:32
F-16 на мишени
HTML clipboard

Американский концерн Boeing получил контракт ВВС США на создание летающих мишеней из устаревших истребителей F-16 Fighting Falcon, сообщает Defense News. Сумма сделки составила 69 миллионов долларов. По условиям контракта, концерн получит 126 самолетов, которые будут конвертированы в беспилотные версии QF-16. Они будут использоваться для испытаний оружия и отработки приемов воздушного боя.

Самолеты для переделки в QF-16 поступят Boeing с базы ВВС США Дэвис Монтэн в штате Аризона. Работы по переделке истребителей будут проводиться на заводе Boeing в Сент-Луисе, а окончательная сборка и испытания - в Джексонвиле. Ранее в качестве воздушных целей ВВС США использовали переделанные истребители F-4 Phantom II, однако сейчас военные стали испытывать недостаток таких самолетов.

Использование беспилотных версий истребителей в качестве воздушных целей в США широко распространено. На таких самолетах пилоты отрабатывают различные схемы применения оружия. Также на них испытываются новые виды вооружения и систем ПВО.

В конце декабря 2009 года американская компания Lockheed Martin официально списала первый летный экземпляр перспективного истребителя F-35 (AA-1) и перевела его на авиабазу в Чайна-Лейк. Там он будет использоваться в качестве воздушной мишени. В частности, на нем будет отрабатываться работа систем наведения других истребителей F-35.

Lenta.ru

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1489 | Добавил: pentagonus | Теги: Boeing, QF-16, F-16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar