search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:13
FEMA получит самостоятельность
      В соответствии с решением палаты представителей Конгресса H.R.1174 от 5 ноября 2009 года, Федеральное агентство по действиям в чрезвычайных ситуациях FEMA снова становится самостоятельным. Этим решением FEMA выводится из состава Министерства внутренней безопасности и получает самостоятельность со статусом министерства.
   Этим же документом определяется и сумма бюджета обновленного министерства в размере 1, 75 млрд дол. на 210-2012 гг. Тем не менее, по оценкам бюджетного комитета Конгресса, может потребоваться дополнительно 100 млн. дол в течение последующих пяти лет. Дополнительные средства нужны для формирования службы Генерального инспектора и обеспечения независимого от МВБ функционирования вновь созданного министерства.
   Судьба FEMA довольно «трагична». До 2002 года федеральное ведомство было самостоятельным, но решением Конгресса (этого же года) было передано в состав МВБ. И даже не МВБ, а только его управления. Позднее (вероятно это связано с национальным бедствием после прошедшего в 2005 году урагана «Катрина» в 2005 году), в 2006 году, Конгресс расширил полномочия FEMA, подчинив его напрямую МВБ, и установив возможность прямого доклада его руководителя (в случае чрезвычайных ситуаций в стране) президенту США.
   Документ H.R. 1174 предусматривает, что основная задача уже самостоятельного министерства останется прежней, и будет заключаться в подготовке, защите и ликвидации последствий стихийных бедствий, национальных катастроф и т.д., связанных как с природно-климатическими причинами, так и террористическими актами.
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1218 | Добавил: варвар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar