search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:09
Флот к 2020 году должен получать из возобновляемых источников половину энергии - начальник штаба ВМС США

Начальник штаба ВМС США адмирал Гэри Рафхед на Энергетическом форуме флота во вторник заявил о намерении к 2020 году обеспечить 50% потребности ВМС в энергии за счет возобновляемых источников, сообщает NavyTimes.

Военно-морские силы всерьез озабочены своей энергоэффективностью, в связи с чем на базах и боевых постах появятся солнечные батареи, теплоизолированные крыши, а на кораблях применены специальные меры для уменьшения сопротивления корпуса. Также ВМС планируют ввести в боевой состав "зеленый" флот, который будет работать на традиционном и альтернативном топливе, добавил Рафхед.

По словам адмирала, флот рассматривает проблему топливного обеспечения в оперативном аспекте использования топлива в районах боевых действий.

"Сейчас мы изучаем топливный вопрос в контексте ведения боевых действий. Таким образом, наш подход не имеет ничего общего со стремлением стать как можно более "зелеными" - нет, для нас это насущный оперативный вопрос".

На правительство США приходится около 2% общенационального расхода энергии, из них 80% потребляет Пентагон.

ВМС намерены сократить ежегодные топливные расходы на 5 миллионов баррелей (с 32 млн до 27 млн), при этом будут расходоваться 8 млн баррелей альтернативного топлива, заявил начальник отдела летательных аппаратов Центра боевого применения морской авиации контр-адмирал Рэндольф Мар.

Мар надеется, что существующие силы флота перейдут на альтернативные источники энергии без модернизации.

По словам главного инженера и заместителя начальника отдела инженерно-технических систем флота Командования кораблестроения и вооружения ВМС контр-адмирала Томаса Экклеса, попытки сократить энергопотребление – например, регулярная промывка двигателей и чистка корпусов от обрастания, непременно принесут свои результаты.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1019 | Добавил: pentagonus | Теги: возобновляемые источники энергии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar