search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:25
Франция Новый вариант перспективного авианосца имеет один "остров"

Французский судостроительный гигант DCNS на выставке Euronaval-2010 представил проект авианосца версии RXX, который разрабатывается по программе РА2 (Porte-Avions 2), хотя решение о том, будет ли построен этот корабль, ожидается не ранее конца 2011-го или в начале 2012 года. Эта версия имеет одну островную надстройку, а не две, как на первоначальном проекте.

РА2 по своей концепции близок к строящимся британским авианосцам типа Queen Elizabeth, которые имеют двухостровную надстройку.

Британцы на дисплее компании Thales показали ранее известную концепцию авианосца типа Queen Elizabeth с носовым трамплином для взлета самолетов. Но на прошлой неделе Великобритания приняла решение закупать палубный вариант истребителя F-35 – F-35C, и, скорей всего, откажется от приобретения варианта с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B. Такое решение означает, что авианосцы будут оснащаться обычными паровыми катапультами. Впрочем, эта тема продолжает оставаться предметом спекуляций, так как ВМС США планируют оснастить свои новые авианосцы электромагнитной системой запуска самолетов.

Сообщалось, что ВМС Франции в мае этого года подписали соглашение о закупке двух американских электромагнитных катапульт стоимостью 67,5 млн долл США, но, по некоторым сведениям, эти устройства не были доставлены во Францию, а сам контракт, возможно, приостановлен.

FLOT.com

 

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1326 | Добавил: pentagonus | Теги: RXX, франция, РА2, DCNS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar