search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:46
Генерал Маккристал: нужно ускорить поиски бин Ладена
HTML clipboard

Командующий силами коалиции в Афганистане генерал Стенли Маккристал заявил, что добиться поражения "Аль-Каиды" не удастся до тех пор, пока ее лидер Усама бин Ладен не пойман или не убит.

Выступая в конгрессе США, генерал сказал, что бин Ладен стал "символической фигурой".

По его мнению, решение президента Обамы направить в Афганистан дополнительные 30 тысяч американских военнослужащих делает это возможным.

Однако эта задача является, как сказал генерал, весьма трудной, а следующие полтора года будут иметь решающее значение.

Поимка или смерть Усамы бин Ладена не приведут автоматически к роспуску "Аль-Каиды", но генерал полагает, что это движение невозможно уничтожить до тех пор, пока бин Ладен остается на свободе.

Считается, что глава этой экстремистской организации находится в пограничном районе между Пакистаном и Афганистаном.

На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что американское командование не получало достоверных данных о местоположении бин Ладена уже в течение нескольких лет.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам в американском конгрессе, генерал Маккристал сказал, в частности:

"Силы коалиции сталкиваются с упорным и сложным по структуре сопротивлением. Успех в борьбе с ним потребует упорства и обойдется недешево".

Американский посланник в Афганистане Карл Эйкенберри, который, согласно некоторым сообщениям, ставил под сомнение целесообразность наращивания американских сил, поддержал генерала и заявил, что новый подход является "наилучшим способом восстановления стабильности в Афганистане".

BBCRussian.com 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1125 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar