search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:40
Генералу морской пехоты США нравится стрелять в мусульман
HTML clipboard

Командование Корпуса морской пехоты США заявило, что один из высших офицеров, заявивших, что "пострелять в других является забавой", не будет дисциплинарно наказан. Хотя, как отметило руководство КМП, ему следует более тщательно следить за тем, что он говорит.

Как сообщает Reuters, генерал-лейтенант Джеймс Маттис, который командовал морскими пехотинцами в Афганистане и Ираке, во вторник на конференции в Сан-Диего, шт. Калифорния, отпустил несколько замечаний, вызвавших критику общества.

"На самом деле, воевать с ними - это на редкость классно. Это настоящий бой. Стрелять в других - это самое то. Я буду с вами откровенен - мне нравится хорошая драка" - сказал Маттис.

"Когда мы вошли в Афганистан, мы узнали про людей, которые бьют женщин за то, что они не носят паранджу, - добавил Маттис. - Такие парни недостойны называться мужчинами. Так что пострелять в них - одно удовольствие"

В своем заявлении командующий КМП, генерал Майкл Хаги назвал Маттиса "одним из самых храбрых и опытных солдат нашей страны".

"Я понимаю, что кого-то слова Маттиса могут задеть, - сказал Хаги. - Но я также понимаю, что Маттис - один из тех, кто видит жестокую изнанку войны. Он всегда прям и честен. Я с ним беседовал по поводу его комментариев и Маттис согласился, что он должен был поаккуратнее выбирать выражения".

Министр обороны США Дональд Рамсфельд отказался делать заявления по поводу выступления Маттиса: "Я не читал, то что он сказал, и не знаю контекста".

Джеймс Маттис, который в январе 2005 получил третью генеральскую звезду, в феврале 2005 возглавил отдел боевого изучения и развития КМП в Куантико, шт. Вирджиния. В Ираке во время вторжения в 2003 году Маттис командовал 1-й дивизией морской пехоты.

Сейчас в Голливуде собираются снимать фильм о боях в Фаллудже, по книге "Нет истинной славы" ветерана морской пехоты Бинга Уэста. Предполагается, что роль Маттиса сыграет Харрисон Форд.

Lenta.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 4586 | Добавил: pentagonus | Теги: Маттис | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar