search
menu
person

NEWS AND UDATES


07:32
Госдепартамент ограничил доступ военных к дипломатической переписке

 Госдепартамент США во вторник объявил, что ограничил доступ военных к одной из своих баз данных, чтобы предотвратить повторные утечки информации, передает Agence France-Presse.

Как рассказал представитель американского внешнеполитического ведомства Филип Кроули, база данных была выключена из "одной секретной сети". Он не стал уточнять название сети, однако высокопоставленный источник в Госдепе подтвердил, что речь идет о SIPRNet (Secret Internet Protocol Router Network), которую американские военные и дипломаты используют для обмена данными.

Кроули подчеркнул, что ограничения были введены в последние несколько дней и являются временными.

Напомним, 28 ноября похищенная дипломатическая переписка была обнародована сайтом WikiLeaks и рядом ведущих мировых газет. Предполагается, что более 250 тысяч документов, многие из которых носят гриф "секретно", были скопированы именно из SIPRNet.

В передаче файлов сайту подозревается рядовой Брэдли Мэннинг, который уже заключен под стражу в связи с публикацией на WikiLeaks других секретных документов. После появления дипломатической переписки в открытом доступе Пентагон объявил, что ужесточит процедуру допуска к секретной информации, напоминает агентство.

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 906 | Добавил: pentagonus | Теги: SIPRNet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar