search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:32
Иран не намерен возвращать США сбитый беспилотник

ТЕГЕРАН, 11 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Казеев/. Иран не намерен возвращать Соединенным Штатам сбитый в иранском воздушном пространстве беспилотник. Об этом заявил сегодня местному телевидению заместитель командующего Корпусом "стражей исламской революции” генерал Хосейн Салами.

"Никто никогда не будет приветствовать над своей территорией посторонний разведывательный аппарат и не будет его возвращать. Подобный инцидент будет расценен любой страной как враждебный акт, создающий угрозу национальной безопасности”, – подчеркнул генерал. По его словам, иранские военные специалисты проведут тщательное изучение оказавшегося в их распоряжении трофея. Однако значение того факта, что беспилотник был сбит, заключается не в том, что Иран рассчитывает получить доступ к новым технологиям, Исламская Республика и без того добилась серьезных успехов в создании аналогичных аппаратов. Куда большее значение, по мнению генерала, имеет то, что враги Ирана должны сделать выводы относительно его военного потенциала и понять, что "сбор разведывательной информации для них не будет легким и беспрепятственным”.

4 декабря иранские источники сообщили, что силы ПВО Ирана сбили американский беспилотный летательный аппарат /БПЛА/ типа "RQ-170” /буквы латинские/, который нарушил воздушное пространство ИРИ с восточного направления и находится в распоряжении иранских военных с минимальными повреждениями.

В свою очередь официальный представитель администрации США заявил 5 декабря, что "нет никаких сведений о том, что иранцы сбили этот аппарат”. По данным Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/, это мог быть БПЛА, который выполнял миссию над афганской территорией, но был потерян. Однако позже стали появляться сообщения о том, что беспилотник занимался сбором разведывательной информации об Иране

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1240 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Иран, RQ-170 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar