search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:47
Исламабад потребовал сократить на 20 проц численность американских спецназовцев в Пакистане

ВАШИНГТОН, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Исламабад потребовал сократить на 20 проц численность американских спецназовцев в Пакистане. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Пентагона, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, в этой южноазиатской стране сейчас находятся около 150 американских военнослужащих из подразделений специального назначения, которые занимаются обучением пакистанских солдат проведению контртеррористических операций. "И примерно 25 – 30 инструкторам было сказано, что они должны покинуть страну”, – отметил представитель минобороны США.

Пакистанское Управление межведомственной разведки, которое Вашингтон обвиняет в связях с "Аль-Каидой” и талибами, давно уже настаивает на уменьшении числа американских инструкторов, аргументируя, в частности, это тем, что они могут участвовать в каких-то тайных операциях, проводимых без согласия Исламабада.

Отношения между США и Пакистаном еще больше накалились после ликвидации в ночь на 2 мая в пакистанском Абботтабаде главаря "Аль-Каиды” Усамы бен Ладена. Вашингтон не предупредил заранее о планируемом рейде своего союзника, как публично называет Исламабад американская администрация, из опасения, что тот может воспротивиться или допустит утечку информации.

Как отметил представитель Пентагона, пакистанцы утверждают, что инструкторы уже выполнили свою миссию, и им сейчас больше нужны американские снайперские винтовки, радиостанции и другое спецснаряжение, обещанные Вашингтоном, но до сих пор не поставленные

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1242 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar