search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:09
Испания выставляет на продажу выведенные из состава флота катера
Министерство обороны Испании намерено провести аукцион с целью продажи трех сторожевых катеров "Анага", "Эспальмадор" и "Альканада" по цене 50 тыс. евро за единицу, сообщает "Инфодифенса".

Катера выведены из состава ВМС страны в июне этого года и находятся на хранении в Военном арсенале Картахены (Мурсия).

Первый аукцион планируется провести 9 ноября 2010 года. В случае, если катера не будут проданы, МО планирует провести повторные торги 16, 23 и 30 ноября, каждый раз снижая стоимость на 15%.

До вывода из состава флота катера эксплуатировались в течение 30 лет. "Анага" был построен в феврале 1980 года и вошел в состав ВМС Испании в октябре 1982 года. "Эспальмадор" типа "Конейера" был разработан и построен компанией "Базан" в 1981 году и передан ВМС Испании в мае 1982 года. "Альканада" является самым новым катером серии "Конейера". Он был построен в феврале 1982 года и вошел в состав ВМС Испании в мае 1982 года.

Для замены устаревших катеров ВМС Испании реализуют программу строительства больших сторожевых кораблей прибрежной зоны BAM (Buque de Accion Maritima).

Контракт на поставку четырех кораблей BAM, общая стоимость которых составляет около 340 млн евро, ВМС Испании заключили с компанией "Навантия" 31 июля 2006 года. В сентябре текущего года МО Испании и лидеры парламентской фракции Социалистической рабочей партии согласовали выделение в бюджете 2011 года средств для начала постройки второй партии кораблей BAM. В общей сложности планируется построить до 10 кораблей этой серии.

.

FLOT.com

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1155 | Добавил: pentagonus | Теги: Испания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar