search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:31
Исполнилось 30 лет со дня ввода в состав ВМС США головной АПЛ типа Ohio

Спустя 30 лет после ввода в состав ВМС США атомный подводный ракетоносец SSGN726 Ohio продолжает жить под девизом "Всегда первый", сообщил официальный сайт американского флота.

АПЛ Ohio принята в состав ВМС США 11 ноября 1981 года, став первым подводным носителем новейших на то время БРПЛ Trident C-4. Создание группировки атомных подводных лодок типа Ohio стало важнейшим шагом ВМС США по необходимому наращиванию своей ядерной мощи.

В начале XXI века Ohio снова стала символом новаторства, положив начало новому типу подводных лодок–носителей КР и став первой из четырех АПЛ, которые были модернизированы под применение КР Tomahawk и проведение специальных десантно-диверсантных операций.

В настоящий период Ohio и 17 других подводных лодок этого типа продолжают нести службу в Мировом океане, выполняя как традиционные задачи ядерного сдерживания, так и специальные задачи.

Ohio и вторая подводная лодка этого типа SSGN727 Michigan, приписанные к ВМБ Китсап-Бангор, с 2007 года дислоцируются на постоянной основе в составе сил передового базирования на Гуаме. Две другие подводные лодки - SSGN728 Florida и SSGN729 Georgia, приписанные к ВМБ Кингз Бэй – на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Florida приняла участие в операции "Восход Одиссея" у побережья Ливии в начале 2011 года, выполнив массовое боевое применение ракет Tomahawk.

"Много раз за много лет Ohio была первооткрывателем, прокладывая пути к новым возможностям американского флота", - сказал командующий 9-ой флотилией подводных лодок контр-адмирал Боб Хеннеган.

Атомные подводные ракетоносцы – носители межконтинентальных баллистических ракет (SSBN) типа Ohio были разработаны для замены группировки из 41 подводной лодки, получившей неофициальное наименование "41 за свободу", которые принимались в состав флота в период 1959-1967 годов. АПЛ типа Ohio, имеющие длину 171 метр – самые крупные подводные корабли ВМС США.

Строительство Ohio началось 10 апреля 1976 года в Гротоне, на верфях компании General Dynamics Electric Boat, а спуск на воду состоялся 7 апреля 1979 года.

В состав ВМС США корабль официально принят 11 ноября 1981 года в Гротоне. На торжественной церемонии в присутствии 8000 гостей тогдашний вице-президент Джордж Буш сказал, что Ohio открывает новое измерение в области стратегического сдерживания. Ее первыми командирами стали кэптен А. Томпсон ("Голубой экипаж") и кэптен А. Кемпбелл ("Золотой экипаж").

С 12 августа 1982 года после прибытия в ВМБ Бангор и в течение последующих 20 лет судьба Ohio была прочно связана с северо-западной частью Тихого океана, куда она впервые вышла на боевое патрулирование 9 октября 1982 года.

С окончанием Холодной войны было принято решение первые четыре подводные лодки этого типа - Ohio, Michigan, Florida и Georgia - вывести из состава флота, а остальные 14 - перевооружить ракетами Trident II D-5.

Однако затем планы изменились, и предназначавшиеся для списания корабли были модернизированы. 22 пусковые ракетные шахты из 24 были переоборудованы под контейнеры, обеспечивающие хранение и пуск 7 ракет Tomahawk каждый или под размещение контейнеров с вооружением и оборудованием для проведения спецопераций. Максимальное число ракет Tomahawk на борту может достигать 154 единиц.

Оставшиеся две шахты переоборудованы в переходные отсеки для выхода десантно-диверсионных сил спецназа.

Обновленная Ohio вернулась в состав американского флота 7 февраля 2006 года и через год отправилась в свой первый поход в новом качестве, уже как атомная подводная лодка-носитель КР (SSGN).

Через 30 лет после включения в состав ВМС США Ohio остается важной составной частью системы национальной безопасности.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1095 | Добавил: pentagonus | Теги: Ohio, SSGN-726 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar