search
menu
person

NEWS AND UDATES


07:45
Истребители Eurofighter получат радары с АФАР

Европейские компании Eurofighter и Euroradar заключили контракт на совместную разработку нового радара с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) для истребителей Typhoon, говорится в пресс-релизе Eurofighter. По условиям соглашения, новый радар должен быть разработан к 2015 году, когда планируется начать поставку Typhoon с новыми системами.

В настоящее время на истребителях Eurofighter Typhoon используются механические многорежимные импульсно-доплеровские радары Euroradar CAPTOR. Новые радары с АФАР позволят истребителям обнаруживать цели на больших дальностях, а также вести более детальное картографирование местности. Кроме того, разрабатываемый радар будет обладать повышенной защищенностью от помех.

Следует отметить, что некоторые государства, на вооружении которых уже стоят Typhoon, начали самостоятельную разработку радаров для истребителей. В частности, Министерство обороны Великобритании заключило с итальянской компанией Selex Galileo (входит в консорциум Euroradar) контракт на разработку радара с АФАР. Сумма сделки составила 19 миллионов фунтов стерлингов (29,8 миллиона долларов). Как ожидается, первый прототип радара будет создан в 2013 году.

В новом радаре для Typhoon предполагается использование наклонной вращающейся антенной решетки, разработкой которой занимается Selex и которая уже прошла первые тесты на шведских истребителях Saab Gripen.

 

Lenta.ru

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1218 | Добавил: pentagonus | Теги: Eurofighter, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar