search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:41
Италия выведет войска из Афганистана летом 2011 года

Италия начнет вывод своего контингента с территории Афганистана летом 2011 года. Такое заявление сделал министр иностранных дел страны Франко Фраттини на церемонии похорон итальянских солдат, погибших в Афганистане.

- «Нами рассматривается вопрос о начале скоординированного с нашими союзниками вывода войск из Афганистана. Вывод войск начнется летом 2011 года и будет полностью завершен в 2014 году», - заявил Фраттини.

В настоящее время на территории Афганистана находятся 3400 итальянских солдат. К концу группировка будет увеличена еще на 4000 человек. С момента начала операции в 2001 году в Афганистане погибло 34 итальянских солдата. Общее число погибших в рядах международных сил составляет 2055 человек. Первой страной НАТО, объявившей о выводе войск из Афганистана стала Голландия.

Начало вывода американских войск, несущих на себе основную нагрузку по борьбе с талибами ожидается в августе 2011 года, однако президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что национальная армия и полиция будут готовы взять контроль над страной лишь к 2014 году. Пытаясь обеспечить стабильность ситуации после вывода иностранных сил, правительство Карзая начало переговоры с рядом группировок, входящих в движение Талибан о компромиссе.

InterRight.ru

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1082 | Добавил: pentagonus | Теги: Италия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar