search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:27
Из Афганистана к концу 2012 года будут выведены 40 тысяч солдат сил коалиции

ВАШИНГТОН, 29 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Из Афганистана к концу следующего года будут выведены 40 тыс военнослужащих США и их союзников. Однако это, как заверил сегодня журналистов официальный представитель Пентагона подполковник Джимми Каммингс, не скажется на способности коалиции, включающей 49 стран, вести борьбу с талибами и другими экстремистами.

"Мы укрепляем афганские силы безопасности, - пояснил он. - Все больше афганцев принимают участие в проводимых операциях. И они берут на себя все большую ответственность за обеспечение безопасности в своей стране".

Общая численность афганской армии и полиции, обученной и вооруженной американцами, должна возрасти к концу следующего года до 350 тыс человек.

До конца текущего года Афганистан должны покинуть около 14 тыс иностранных военнослужащих, включая 10 тыс американцев.

Президент Барак Обама не раз уже заявлял о желании вернуть домой американские боевые подразделения из Афганистана к декабрю 2014 года. При этом он подчеркивал, что темпы их вывода будут зависеть от обстановки на местах.

В частном порядке официальные лица Пентагона дают понять, что им хотелось бы сохранить в 2013-2014 гг как можно больше войск в Афганистане, чтобы закрепить достигнутые военные успехи в противостоянии талибам. К тому же они рассчитывают на то, что до конца нынешнего года удастся заключить с Кабулом договор о стратегическом партнерстве на период после 2014 года.

За десять лет войны в Афганистане Пентагон потерял там убитыми 1 тыс 729 своих солдат, еще почти 15 тыс получили ранения.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1165 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar