search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:15
Япония и США намерены продвигать план передислокации авиабазы Футэмма в пределах Окинавы

ТОКИО, 13 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Япония и США намерены продвигать ранее одобренный ими план передислокации авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма в пределах южной островной префектуры Окинава. Об этом японский министр обороны Тосими Китадзава сегодня официально проинформировал окинавского губернатора Хирокадзу Накаиму на встрече в городе Наха. Обсуждение этого вопроса состоялось в связи в предстоящим 21 июня совещанием глав оборонным ведомств обеих стран в Вашингтоне в формате "два плюс два”.

Однако губернатор резко осудил этот курс и потребовал от властей перевести авиабазу за пределы этой префектуры. "План правительств Японии и США вызывает глубокое сожаление, – отметил Накаима. – Даже если этот курс будет подтвержден, его продвижение без согласия местного населения невозможно”. Он также выразил несогласие с решением командования США перебросить на авиабазу Футэмма в конце 2012 года боевые конвертопланы MV22 "Osprey”, совмещающие возможности самолета и вертолета. "Нам не понятно решение разместить эти вертолеты среди густо населенных кварталов, – сказал Накаима. – Пока США не представят точные сведения об особенностях этих машин, мы будем решительно выступать против”. В ответ на эти слова губернатора Китадзава заметил, что "американские вертолеты M22 достаточно надежны и с 2007 года серьезных аварий с ними не было”.

Японо-американское соглашение 2006 года предусматривает перевод базы из густонаселенного города Гинован в район Хэноко на том же острове до 2014 года. США требуют выполнения этой договоренности, несмотря на протесты местных жителей. Невозможность найти консенсус между позициями сторон стала главной причиной отставки кабинета Юкио Хатоямы в июне 2010 года. Его преемник Наото Кан пообещал президенту Бараку Обаме добиться выполнения соглашения

ИТАР-ТАСС

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1846 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Футэмма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar