search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:33
Япония сохранит американскую базу на Окинаве
Японское правительство не считает возможным полностью вывести с острова Окинава американскую военную базу, хотя ее присутствие уже много лет вызывает недовольство населения. Об этом заявил премьер-министр Японии Юкио Хатояма.
На базе морской пехоты Футэнма расквартированы более половины всех 47 тыс. американских военных, дислоцированных в Японии; у территории базы регулярно проходят митинги японцев, требующих ее закрытия. Одна из таких акций протестаНажать состоялась в апреле. В ней участвовали почти 100 тысяч человек.
Жители острова Окинава, расположенного на юге Японского архипелага, недовольны инцидентами, в которых оказываются замешаны служащие базы Футэнма. Особый гнев здесь вызвал случай изнасилования в 1995 году 12-летней японской девочки тремя американскими военными.
Кроме того, жители острова жалуются на шум и вообще высказывают недовольство присутствием американских солдат на японской земле.
Хатояма, обещавший решить проблему Футэнмы к концу мая, во вторник отправился на Окинаву с первой поездкой со времени своего прихода на премьерский пост.
"Реалистично говоря, это невозможно, - так ответил глава кабинета протестующим. - Я искренне сожалею, что в ходе своего визита должен просить людей Окинавы понять: деятельность этой базы будет частично продолжаться. Мы вынуждены просить людей Окинавы разделить это бремя".
Присутствие базы на Окинаве - один из факторов, омрачающих отношения нынешнего левоцентристского правительства Японии и Соединенных Штатов. В 2006 году Токио и Вашингтон договорились о сокращении американского военного присутствия на острове и о выводе военных из застроенных городских районов - при том что Хатояма выступал за полный вывод.
Тем не менее, во вторник он подчеркнул, что сохранение базы в каком-то виде необходимо для национальной безопасности Японии.
По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1018 | Добавил: pentagonus | Теги: база США в Японии, Футэнма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar