search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:17
к 2011г. в рамках ПРО США в Средиземном море могут появится корабли с ракетами SM-3
   Первым этапом развертывания американской ПРО в Европе может стать появление в Средиземном море кораблей с тактическими ракетами SM-3. Об этом на пресс-конференции, транслировавшейся Вестями», заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.   
   Накануне премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава готова принять участие в глобальной ПРО США. В частности речь идет о возможном размещении на территории страны к 2011 году американских ракет SM-3. 
  «Мы проводим тщательный анализ обновленного плана американского противоракетного присутствия в Европе, официально представленного нам в Москве в рамках недавнего заседания российско-американской президентской комиссии, — заявил Нестеренко. — Исходим из того, что США намерены приступить к поэтапному развертыванию в Европе элементов своей системы ПРО, которая будет адаптироваться к реальным ракетным угрозам».
  «Первым этапом, как открыто заявляют американские партнеры, может стать развертывание к 2011 году в Средиземном море кораблей с тактическими противоракетами SM-3– для защиты южной части Европы от ракет малой и средней дальности, — отметил официальный представитель МИД. — Только на следующем этапе — в 2015 году – предполагается развернуть наземный вариант SM-3. К 2020 году американцы при необходимости будут стремиться придать таким противоракетам способность перехвата стратегических ракет».
  «Мы не считаем, что переход от одного этапа к другому предопределен, — отметил Нестеренко. — Предполагаем, однако, уже в ближайшее время приступить совместно с американцами к тщательной оценке существующих и перспективных ракетных вызовов и угроз, как это прописано в совместном заявлении президентов России и США по проблематике ПРО во время их встречи 6 июля в Москве. Рассчитываем подключить к этой работе все заинтересованные европейские государства. В любом случае будем следить за тем, как американские противоракетные приготовления в Европе соотносятся с интересами национальной безопасности РФ».

"Вести.ru" 22 октября.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1137 | Добавил: Selibovska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar