search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:01
KMW расширяет функции применения машины Dingo 2
HTML clipboard

Немецкая фирма KMW выпускает бронированную машину Dingo 2 c колесной формулой 4х4, которая широко используется германской армией для решения различных задач и выполняет ряд специальных функций, число которых непрерывно возрастает.

В германскую армию планируется поставить партию из 44 машин Dingo в конфигурации ремонтных мастерских и вторую партию из 41 машины со стандартной 4-х дверной конструкцией, рассчитанных на 8 мест, будет поставлена в конце 2010 г. Некоторые из машин планируется использовать в Афганистане.

Вариант ремонтных мастерских Dingo 2 будет представлен впервые. Он будет отличаться закрытым исполнением, иметь две двери, кабину на три человека при сохранении прежнего уровня защиты, как у стандартной машины Dingo 2.

Для самообороны на кабине машины будет установлен боевой модуль KMW FLW 100 c дистанционным управлением. Боевой модуль будет вооружен либо легким 7,62 мм пулеметом, либо станковым тяжелым пулеметом М2 НВ .50 калибра.

Грузовой отсек, расположенный на плоском основании в задней части кабины, оборудован как мобильная ремонтная мастерская, комплектуемая встроенной системой хранения для инструментов и запасных частей.

Данный вариант оснащен собственным генератором для питания бортового оборудования. Во время движения верхняя часть отсека втягивается внутрь, что уменьшает общую высоту машины.

В стационарном состоянии верхняя часть отсека поднимается, что позволяет экипажу выполнять работу в стоячем положении. Задняя часть может иметь навес или откидные борты, или только задний откидной борт с возможностью увеличения грузоподъемности до 2 тонн.

После поставки второй партии 4-дверных 8-местных машин Dingo 2 общее количество таких машин в германской армии вырастит до 296 единиц.

Кроме того, фирма KMW завершила испытания машины Dingo 2 ARV с колесной формулой 6х6, представляющей собой бронированную эвакуационную машину. Она была впервые показана на выставке Eurosatory 2010. Данный вариант базируется на удлиненном шасси U-5000 Unimog и характеризуется полностью закрытым вариантом исполнения, кабиной с тремя дверьми, как и в ремонтной машине.

На крыше кабины может устанавливаться боевой модуль FLW 100 c дистанционным управлением, а сзади кабины имеется окно с бронестеклом, которое позволяет вести экипажу наблюдение сзади. В состав машины входит система коллективной защиты от оружия массового поражения и система централизованной подкчки шин, которые являются стандартными для всех исполнений. Общий вес машины достигает 17,5 тонн.

Бронированная машина Dingo оснащена 10-тонной лебедкой и краном с максимальной грузоподъемностью 5 тонн. Это дает возможность машине эвакуировать поврежденные или неисправные машины Dingo 2 или другие колесные машины с боевым весом до 14 тонн в полуподвешенном положении.

Отличительной особенностью бронированной машины является использование трех камер: одна установлена на кране, другая сзади машины и одна на кабине машины с выводом изображения внутрь кабины.

Также предусмотрено место для укладки специального инструмента и оборудования.

В отношении бронированной машины Dingo проведены маркетинговые исследования. Потенциальный спрос на такую технику составляет от 10 до 20 единиц.

Кроме Германии машина Dingo находится на вооружении Австрии (35 единиц), Бельгии (220 единиц), Чехии (21) и Люксембурга (48).
 

Сергей Вэй

www.army-guide.com

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1154 | Добавил: pentagonus | Теги: Германия, Dingo 2, KMW | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar