search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:02
Командующий силами НАТО посетил афганскую провинцию Газни
Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал МакКристалл прибыл с неожиданным визитом в центральную провинцию Газни. Командующий войсками Североатлантического альянса встретился со старейшинами племен и руководителями властей провинции Газни, с которыми обсудил проблемы обеспечения безопасности в этой провинции, а также вопросы оказания помощи населению.

Как сообщает телеканал «Лемар», американский генерал назвал состояние безопасности в провинции Газни вызывающим беспокойство, а также заверил, что войска НАТО предпримут конкретные меры по стабилизации ситуации.

Генерал посетил городской базар, где провел беседу с местными жителями. Беседуя с журналистами, генерал отметил, что потери среди мирных граждан происходят в основном в результате подрыва на минах и в ходе терактов, осуществляемых смертниками.

«Мы предпримем серьезные меры по поддержке губернатора и органов безопасности провинции для стабилизации обстановки»,- подчеркнул генерал.

Тем временем, глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен выступил за увеличение численности войск в Афганистане. По словам американского военного, численность военнослужащих, находящихся сегодня в стране, недостаточна для борьбы с талибами.

Напомним, что в настоящее время численность иностранных военных в Афганистане превышает 100 тысяч человек, из которых около 62 тысячи – это американские военнослужащие. В этом году по решению президента США Барака Обамы в Афганистан было переброшено около 24 тысяч солдат дополнительно.

В самих США с отправкой дополнительных войск согласны не все. 15 сентября известный американский стратег Збигнев Бжезинский заявил, что американская кампания в Афганистане рискует повторить судьбу советских войск в этой стране.

Накануне группа канадских правительственных экспертов обнародовала доклад, в котором они прогнозируют ухудшение обстановки в сфере безопасности на всей территории Афганистана.

По материалам Афганистан.Ру

Ссылка на этот материал:
http://asia-a.ru/content/view/3732/75/

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1243 | Добавил: Selibovska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 parfik7504 • 22:46, 21.09.2009
Америка уже повторила судьбу советских войск. Верблюда можно силой привести к воде, но вряд ли мы заставим его напиться.То же и с Афганом.
avatar