search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:32
Командующий силами НАТО в Афганистане предлагает пересмотреть стратегию борьбы с талибами
HTML clipboard

Военная стратегия борьбы с талибами в Афганистане должна быть пересмотрена. Такой вывод делает в своём докладе командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал. Содержание доклада не разглашается, но известно, что, по мнению Маккристала, смена стратегии и более эффективное взаимодействие войск коалиции могут обеспечить ей победу.

Сообщается, что в докладе не содержится прямого призыва увеличить численность войск.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что ознакомится с докладом в самое ближайшее время:

“Я бы хотел отметить ряд позитивных сдвигов, в первую очередь увеличение американской военной группировки в Афганистане. Также здесь выросли союзнические группировки, включая европейские. Всего войска коалиции в стране насчитывают сейчас тридцать семь тысяч человек. Кроме того, здесь состоялись выборы – в стране, уже тридцать лет раздираемой войной. И мне представляется очень выжным тот факт, что эти выборы смогли состояться,” – сказал глава Пентагона.

Тем временем, в Афганистане продолжается подсчёт голосов, поданных на прошедших недавно президентских выборах.

Сообщается, что по результатам обработки примерно половины бюллетеней лидирует действующий президент Хамид Карзай, набравший примерно 46% голосов. По мнению наблюдателей, не исключено, что в скором времени предстоит второй тур выборов.

"EuroNews"

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1248 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 maximik • 18:12, 01.09.2009
Сомневаюсь, что доклад такой короткий. cool Кстати, МакКристал также является командующим войсками Содиненных Штатов в Афганистане: США, как известно, имеют также собственный, не входящий в состав ИСАФ контингент в этой стране.
avatar