search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:14
Компания «Боинг» получила контракт НАСА стоимостью 289 млн долларов на 13-ый TDRS-М

Компания «Боинг» получила контракт НАСА стоимостью 289 миллионов долларов на изготовление тринадцатого по счету спутника TDRS-М слежения и ретрансляции данных одноименной системы (TDRSS, Tracking and Data Relay Satellite System) для восполнения и наращивания орбитальной группировки, работающей и для Пентагона.

В названии спутника M, 13-я буква латинского алфавита, соответствует номеру аппарата. В настоящее время на орбите функционируют три КА TDRS, а два выведут на орбиту в 2012 и 2013 годах. Наращивание группировки спутников TDRS, как сообщают официальные лица, связано с возросшими потребностями НАСА в обеспечении непрерывной высокоскоростной связи с Международной космической станцией (МКС), орбитальным телескопом «Хаббл» и десятками научных спутников на низких околоземных орбитах. КА системы, находящиеся на геосинхронной орбите, используются и для ретрансляции разведывательных данных в интересах Национального управления воздушно-космической разведки (НУВКР) США, в частности данных КА радиолокационной разведки (РЛР) «Лакросс». НУВКР (National Reconnaissance Office, NRO) формально является управлением МО США (Department of Defense agencies) и частью ВВС, в реальности, по заключению экспертов, входит в систему национальной безопасности, то есть фактически это независимое государственное агентство с более высоким статусом, чем видовое (одно из шестнадцати в «разведывательном сообществе»).

Спутники TDRS третьего поколения (K, L, M, N) будут построены по современному проекту и интегрируют в своей конструкции апробированные технические решения. Параболическая антенна диаметром пять метров с одностанционным доступом может одновременно передавать и принимать сигналы в диапазонах частот S, а также Ku и Ka, обеспечивая независимую двустороннюю связь. Компания «Боинг» получила контракт на ИСЗ TDRS серии К (TDRS-K) в декабре 2007 года. Первоначальный контракт включал постройку спутников TDRS серий K и L, а также опцион на спутник серии M. Ранее компания построила три аппарата серий H, I и J для Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Военно-промышленный курьер 27.12.2011

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1600 | Добавил: pentagonus | Теги: ИСЗ, космос, TDRS-М | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar