search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:10
Корабли ВМС США не затронуты ураганом “Айрин” и готовы оказать помощь в ликвидации последствий разгула стихии

ВАШИНГТОН, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Корабли Второго флота ВМС США, находящиеся в зоне действия урагана "Айрин”, не повреждены и готовы оказать помощь в ликвидации последствий разгула стихии. Об этом сообщил в субботу командующий флотом, базирующимся в Норфолке /штат Вирджиния/, вице-адмирал Дэниел Холлоуэй.

По его словам, 38 кораблей, включая авианосец "Дуайт Эйзенхауэр”, были выведены в четверг в открытый океан. "Сейчас они находятся в безопасной зоне, готовы вернуться и оказать помощь, если она потребуется”, – отметил вице-адмирал.

На борту авианосца и десантных кораблей дислоцируются десятки вертолетов, которые можно использовать в поиско-спасательных операциях, а также самолеты морской разведки Пи-3 – для оценки разрушений с воздуха, добавил Холлоуэй.

В целом, как объявил в субботу глава Пентагона Леон Панетта, в полной готовности откликнуться на первый зов о помощи со стороны губернаторов штатов, пострадавших от урагана, в восточных районах США находятся 6,5 тыс военнослужащих. Кроме того, губернаторы могут задействовать свыше 100 тыс национальных гвардейцев.

На настоящий момент циклон, которому присвоена первая категория опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, продвигается со скоростью 24 км в час к побережью штата Нью-Джерси. А дальше на его пути стоит крупнейший мегаполис в стране – Нью-Йорк.

Согласно Чаку Уотсону, одному из руководителей фирмы "Кинетик эналисис”, которая занимается компьютерным моделированием последствий ураганов и штормов, ущерб от "Айрин” может составить до 12 млрд долларо

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1194 | Добавил: pentagonus | Теги: Ураган, чс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar