search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:00
Крейсер УРО USS Monterey (CG-61) ВМС США вернулся из похода в Средиземное море

Крейсер УРО Monterey ВМС США 1 ноября вернулся в военно-морскую базу Норфолк из 8-месячного похода в район Средиземного моря, сообщает сайт американского флота.

Monterey стал первым кораблем, выполнившим боевые задачи в рамках "поэтапного адаптивного подхода" США по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе (EPAA). Американские средства ПРО призваны защитить европейские страны от ядерной угрозы со стороны Ирана.

Во время похода основной задачей крейсера Monterey стала оценка оперативной обстановки в регионе для предстоящего создания морского щита противоракетной обороны. Корабль посетил с визитом 16 портов Северного, Средиземного и Черного морей, принял участие в ряде совместных с флотами стран региона мероприятий по обеспечению морской безопасности, в том числе отработке поисковых и досмотровых операций, противолодочных маневрах и учениях ПВО. Члены экипажа крейсера во время стоянки корабля в некоторых портах осуществили 5 общественно полезных проектов.

Напомним, заход крейсера Monterey в Черное море вызвал озабоченность у МИД России. "Мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности", - говорилось в соответствующем заявлении ведомства.

Крейсер Monterey также выполнил ряд задач в рамках реализации и проверки проекта SPY Readiness, призванного повысить эффективность действий кораблей, оснащенных РЛС с фазированной антенной решеткой A/N SPY-1B.

Monterey вышел в поход 7 марта под командованием капитана Джима Килби. 1 ноября новым командиром крейсера стал капитан Том Кисс.

Четырехэтапный проект EPAA по развертыванию американской системы ПРО в Европе реализуется с 2011 по 2020 год и предусматривает, в частности, размещение объектов ПРО с ракетами-перехватчиками семейства SM-3 в Румынии и Польше и постоянное базирование кораблей с системой ПРО Aegis в европейских портах.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1477 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Monterey, CG-61 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar