search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:01
Кто подставил генерала МакКристэла?

Как заявляют сейчас в штабе бывшего командующего объединёнными силами союзников в Афганистане генерала  МаккКристэла, подавшего в отставку в связи со скандальной статьёй в Rolling Stone - вся статья представляет собой набор цитат из разговоров лейтенантов.

И на самом деле, если внимательно прочитать статью Rolling Stone , то окажется, что все скандальные высказывания приписываются не самому генералу, а его окружению. Лишь единственная цитата насчёт "не хочу открывать е-майл от Джо" Байдона (вице президент США)  принадлежит самому МакКристэлу и то пересказано журналисту французским дипломатом.

Все остальные цитаты предваряются ссылками на "окружение МакКристэла",  "высшее руководство штаба", причём как оказывается, "высшими" чаще всего выступали младшие офицеры.

Почему же МакКристал взял всю вину на себя?, Почему принёс публичные извинения за слова, которых не говорил? - Коллеги подчинённые генерала объясняют этот факт "Ответственностью и лидерскими качествами генерала", "Он всегда отвечал за действия подчинённых и не сдавал своих людей"

Все свои заявления о произошедшем, подчинённые МакКристэла прислали в ArmyTimes

Вот такие пироги, такая вот, блин, свобода слова и демократия.

А теперь немного размышлений;

1. Поможет ли это МакКристэлу? До ближайших выборов - Нет. Вот когда внутри США вновь разгорится предвыборная война, стяги "невинно пострадавшего за правду" генерала вполне возможно снова взовьются и чем чёрт не шутит, станет он новым министром обороны

2. Являются ли вновь вскрывшиеся факты правдой? Недоказуемо.  Чтобы не говорили подчинённые о третьем лице, чаще всего они выражают точку зрения своего босса. А тем более в армии. МакКристэл всегда был "неудобным" для гражданских генералом. Поэтому скорее всего подчинённые цитировали если и не слова, то мысли командующего.

Pentagonus

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1227 | Добавил: pentagonus | Теги: McChrystal, Rolling Stone, МакКристал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar