search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:26
Лидеры США и Австралии заявили о расширении двустороннего военного сотрудничества

СИДНЕЙ, 16 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Австралия и США будут укреплять двустороннее оборонное сотрудничество, которое служит важным фактором поддержания мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе /АТР/. Об этом сегодня заявил прибывший с двухдневным визитом в Канберру глава американской администрации Барак Обама и австралийский премьер-министр Джулия Гиллард.

"Соединенные Штаты усиливают меры в подтверждение приверженности выполнению своих обязательств в отношении АТР", - заявил Обама на пресс-конференции по итогам переговоров с Гиллард.

Лидеры двух государств объявили на ней, что в соответствии с новыми американо-австралийскими договоренностями США в 2012 году размесят воинский контингент в северном австралийском городе Дарвин. Там на постоянной основе будут дислоцированы до 2,5 тыс морских пехотинцев ВС США, и такая дислокация позволит американским военнослужащим "более оперативно реагировать на вызовы в АТР и эффективнее осуществлять спасательные и гуманитарные операции в этом районе планеты".

Официальные представители США ранее заявляли, что Вашингтон не собирается создавать военную базу в Австралии, однако размещение американских военнослужащих в Дарвине и постоянные заходы в его гавань кораблей ВМС США превращают этот город в постоянное место базирования сил и средств военного союзника Австралии.

 

.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1175 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar