search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:13
Майкл Маллен: США готовы к нанесению военного удара по Ирану

Глава Объединенного комитета начальников штабов Армии США адмирал Майк Маллен заявил 18 декабря, что Пентагон "полностью готов" нанести военный удар по Ирану в случае, если Исламская республика попытается развязать войну в регионе.

Об этом сообщают 19 декабря зарубежные новостные издания и, в частности, сайт газеты "Гаарец".

В ходе встречи с королем Бахрейна адмирал заверил руководство стран Персидского залива, что США со всей серьезностью относится к своим обязательствам в отношении безопасности этих государств. Напомним, что в Бахрейне, который находится в непосредственной близости от Ирана, располагается сегодня крупнейшая американская база ВМС в ближневосточном регионе.

Маллен признал, что Тегеран представляет сегодня "реальную угрозу" миру и стабильности региона, и США не скрывает своей обеспокоенности этой проблемой. Американский посол в Бахрейне Адам Эрели также называет угрозу иранских ядерных разработок "более чем реальной" и признает необходимость решительных действий в свете этой опасности.

Маллен не сообщил конкретных сведений об уровне боеготовности США, напомнив, что американские корабли и самолеты ведут пристальное наблюдение за Ираном с целью отследить действия режима аятоллы Хоменеи, способного начать боевые действия без предупреждения.

Адмирал в очередной раз повторил, что считает военный удар по иранским ядерным объектам "плохим решением, которое может привести к непредсказуемым последствиям", однако подчеркнул, что, в случае необходимости, США оставляют за собой право использовать и этот метод воздействия.

FLOT.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1504 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Иран, Майк Маллен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar