search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:24
Министр обороны США выступил против сокращения военного бюджета

Министр обороны США Роберт Гейтс, покидающий пост в конце июня 2011 года, призвал поддерживать высокий уровень боевой мощи вооруженных сил страны и выступил против сокращения оборонного бюджета, сообщает Defense News. Такую позицию Гейтс озвучил, выступая перед студентами Университета Нотр-Дам в Саут-Бенде в Индиане.

По словам Гейтса, по окончании любой войны власти США предпринимали попытки сократить размер вооруженных сил и уменьшить их боевую мощь, полагая, что "нам не придется больше воевать с иностранным противникам с сопоставимой силой". "Но не обманывайтесь. Единственной гарантией против агрессоров, диктаторов и террористов в XXI веке является сила - размер, мощь и глобальное присутствие военных США", - отметил глава Пентагона.

В видении Гейтса, глобальное присутствие и мощь необходимы не только для проведения военных операций в Афганистане, но и для "защиты торговых путей и поставщиков ресурсов, предотвращения ошибок, которые приводят к масштабным войнам". Для решения перечисленных задач необходимо отказаться от "урезания" военного бюджета, несмотря на финансовые трудности, с которыми столкнулась страна. В 2011 финансовом году, который заканчивается 31 сентября текущего года, дефицит американского бюджета составит 1,4 триллиона долларов.

В настоящее время в США развернута кампания за сокращение расходов государственного и оборонного бюджетов. Ранее администрация президента США обязала министерство обороны сократить военные расходы по меньшей мере на сто миллиардов долларов в ближайшие пять лет. Оборонный бюджет США в 2010 году был определен на уровне 663 миллиардов долларов - самый высокий показатель в мире. Согласно плану президента США Барака Обамы, в ближайшие 12 лет военные расходы должны снизиться на 400 миллиардов долларов.

Военный бюджет 2011 года пока не принят. Американские военные существуют в рамках "продленного" бюджета, определяющего финансирование большинства программ на уровне бюджета 2010 года

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1129 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar