search
menu
person

NEWS AND UDATES


07:18
Морская пехота объявила требования к новым беспилотникам

Морская пехота США обнародовала требования к беспилотникам, которые должны в перспективе заменить используемые сегодня RQ-7 Shadow, сообщает Aviation Week. Новые требования были озвучены в рамках программы Group 4, которая за последние несколько месяцев претерпела изменения. В частности, из списка требований к новому беспилотнику были убраны вертикальный взлет и посадка, а также возможность стартовать с палубы корабля.

Согласно новым требованиям, Морская пехота США нуждается в беспилотном летательном аппарате класса MQ-9 Reaper, который будет использоваться параллельно с разведывательным и ударным БПЛА X-47B UCAS ВМС США. Поступление последнего на вооружение запланировано на 2018 год. Новый аппарат Морской пехоты должен будет уметь вести наблюдение, разведку, рекогносцировку, наносить удары по объектам противника, а также проводить радиоэлектронную борьбу (РЭБ).

Используемые сегодня в США ударные беспилотники умеют выполнять все эти задачи, кроме РЭБ. Морская пехота рассчитывает принять на вооружение новый БПЛА в 2016-2018 году, причем в качестве аппарата могут использоваться уже существующие модели беспилотников, оснащенные модулем РЭБ. В качестве таких модулей предполагается использовать AN/ALQ-99 (устанавливается на самолеты РЭБ EA-6B Prowler и EA-18G Growler) или перспективный NGJ.

БПЛА для Морской пехоты должен уметь совершать полеты на скорости 240-400 узлов (445-741 километр в час) и находиться в воздухе на протяжении 14 часов. Дальность действия аппарата должна быть не менее 365 морских миль (675,98 километра). Грузоподъемность аппарата не должна быть менее 1,36 тонны. В качестве вооружения перспективного беспилотника предполагается использовать ракеты Hellfire, JAGM, а также малокалиберные бомбы.

 

Lenta.ru
 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1300 | Добавил: pentagonus | Теги: X-47B, AN/ALQ-99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar