search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:38
На дальнейшее создание и развертывание системы ПРО в 2012 году президент США запросил 10,7 млрд долларов

ВАШИНГТОН, 15 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. На дальнейшее создание и развертывание системы противоракетной обороны в 2012 финансовом году администрация президента США Барака Обамы запросила 10,7 млрд долларов.

Как отмечается в представленном в понедельник на рассмотрение членов Конгресса проекте военного бюджета страны, конкретно пентагоновскому Агентству по ПРО предназначаются 8,63 млрд долларов. "Поддерживая программу ПРО, администрация Обамы способствует обеспечению стабильности в мире, – подчеркивается в документе. – Эта система защитит США и их союзников от ударов, наносимых баллистическими ракетами с ядерными боеголовками или в неядерном оснащении”.

На исследовательские работы и испытания различных компонентов системы ПРО планируется выделить в следующем финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года, 7,8 млрд долларов, на закупки – 2,6 млрд. В частности, Пентагон хотел бы приобрести 6 трехступенчатых противоракет шахтного базирования и заказать еще пять. Это – в дополнение к тем 30 перехватчикам, которые уже размещены на базах на Аляске и в Калифорнии.

Администрация намерена продолжать реализовывать программу развертывания компонентов системы ПРО в Европе. На эти цели выделяется 628,4 млн долларов. Предполагается, в частности, "приобрести 46 противоракет морского базирования "Эс-Эм-3 Блок1Б”, продолжать работы по модернизации этих перехватчиков с тем, чтобы их можно было разместить на суше, осуществить закупку материальных средств для строительства стартовой площадки для батареи противоракет "Эс-Эм-3” в Румынии”.

В планах Пентагона обзавестись такой базой в Румынии к 2015 году, еще одной аналогичной в Польше – к 2018 году.

На создание противоракетного "щита” США уже израсходовали с 1983 года свыше 150 млрд долларов

Euronews.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1417 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет-2012, ПРО | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar