search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:25
На маневрах США и Южной Кореи будут отрабатываться действия по ликвидации оружия массового уничтожения КНДР

СЕУЛ, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. На совместных маневрах США и Южной Кореи "Ыльчи фридом гардиан” будут отрабатываться действия по ликвидации оружия массового уничтожения КНДР. Об этом сообщило здесь сегодня агентство Ренхап.

"С помощью этих учений мы также попытаемся укрепить нашу обороноспособность, – заявил представитель комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи. – Маневры помогут Сеулу лучше подготовиться к намеченной на 2015 год передаче от Вашингтона Сеулу права оперативного командования своими войсками в военное время”.

Пхеньян традиционно подвергает совместные маневры США и РК резкой критике, называя их прелюдией к войне. На днях КНДР вновь озвучила свой призыв к отмене нынешних маневров.

В учениях задействованы 56 тыс южнокорейских и до 30 тыс американских военнослужащих, из которых 3 тыс будут переброшены с континентальной части США и с военных баз в Тихом океане. Кроме того, своих наблюдателей на южную часть Корейского полуострова направили семь стран, входящих в командование войск ООН в РК.

Командование войск ООН через свою военную миссию в Пханмунджоме в демилитаризованной зоне проинформировало о дате проведения маневров КНДР, отметив, что они "не носят провокационного характера”.

Ранее Пхеньян потребовал от Вашингтона и Сеула отказаться от проведения маневров и тем самым "продемонстрировать намерение добиваться денуклеаризации всего Корейского полуострова”. "Совместные военные маневры против Пхеньяна еще более усугубят и без того напряженную ситуацию на полуострове”, – писала по этому поводу центральная северокорейская газета "Нодон синмун”.

Несколькими неделями ранее первый замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван встречался в Нью-Йорке со спецпредставителем администрации президента США по КНДР Стивеном Босуортом. На этой встрече обсуждались возможности возобновления прерванных в конце 2008 года шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1092 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Корея. учения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar