search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:44
На верфи "Дамен" спущен на воду третий фрегат типа "Холланд" для ВМС Нидерландов

На верфи компании "Дамен Галати шипъярд" в Румынии состоялась церемония крещения и спуска на воду третьего фрегата типа "Холланд" для ВМС Нидерландов. Корабль получил наименование "Фрисланд".

Контракты в рамках проекта Patrouilleschepen на строительство четырех фрегатов типа "Холланд" Организация по закупке продукции военного назначения Нидерландов (DMO) подписала с компаниями "Дамен Шельде наваль шипбилдинг" (подразделение "Дамен шипъярд Галац") и "Талес Недерланд" в декабре 2007 года. Общая стоимость программы оценивается в 365 млн евро.

Церемония закладки головного корабля серии, получившего название "Холланд", состоялась на предприятии "Дамен шельде" во Флиссингене (Нидерланды) в декабре 2008 года. Спуск на воду прошел в феврале текущего года. Планируется, что морские испытания корабля начнутся до конца года. Строительство второго корабля "Зееланд" началась во Флиссингене в октябре 2009 года. При сборке использовались секции, поставленные верфью в Галаце (Румыния).

Церемония закладки фрегата "Фрисланд" состоялась в Галаце в ноябре 2009 года. Строительство четвертого и последнего патрульного корабля "Гронинген" (P 843) типа "Холланд" началось 9 апреля 2010 года. Как и третий корабль, он строится в Румынии.

Корабли типа "Холланд" предназначены для выполнения задач патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны Нидерландов, поддержания безопасности, включая борьбу с пиратством в регионе Нидерландских Антильских островов и острова Аруба.

Передача всех кораблей ВМС Нидерландов запланирована на 2011-2013 гг.

FLOT.com
  

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1163 | Добавил: pentagonus | Теги: холланд, Нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar