search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:36
Не только подводник, но теперь и подводница?
HTML clipboard

Честно говоря речь пойдёт вовсе не о словообразовании в русском языке, а о том, что руководство ВМС США предложило конгрессу снять запрет на службу женщин на подводных лодках.

Министр ВМС Ray Mabus  - "Я полагаю, что у женщин должна быть возможность служить на кораблях флота, в том числе и подводного". именно так он отреагировал на предложение Председателя КНШ  Adm. Майк Mullen, который и поставил вопрос перед законодателями неделю назад.

Женщины составляют около 12% военнослужащих США. Ранее, они не допускались на "боевые" должности, однако войны в Ираке и Афганистане внесли свои коррективы. Ты можешь быть хоть писарем в штабе, хоть инспектором военной полиции - самодельным придорожным фугасам - всё равно.  Солдаты стали гибнуть не только в бою.

На 01.05.2009 в ВМС служило 7 900 женщин - офицеров и 44 000 матросов, т.е. около 15%. Они могут служить на всех видах кораблей кроме подводных лодок. Они могут управлять атомными ректорами, но только на надводных кораблях.

Некоторые чиновники утверждают, что зачисление женщин в экипажи ПЛА обойдётся слишком дорого в финансовом плане, ведь и так сверхфункциональные суда придется "модернизировать" для комфортного проживания женщин, однако начальство уверено, что все эти вопросы можно решить.

На pentagonus уже обсуждали тему "Солдат Джейн" на форуме, но если честно у меня остаётся один вопрос Зачем? Неужели только потому, что запретный плод сладок?

"- Рипли, а тебя с мужиком не путают?

- Нет, а тебя, Джон?"

Чужие часть N

"Navy Times - News"

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1309 | Добавил: pentagonus | Теги: женщины в армии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Selibovska • 00:55, 26.09.2009
И я не могу понять, неужели эмансипация дороже жизни и здоровья.
avatar