search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:39
Новейший эсминец USS William P. Lawrence (DDG-110) стал "частью ДНК экипажа"

4 июня под грохот орудийных залпов в состав ВМС США вступил новейший эскадренный миноносец USS William P. Lawrence (DDG-110), ставший 60-м по счету кораблем класса Arleigh Burke. Корабль был построен на верфи компании Huntington Ingalls Industries в Паскагуле на побережье Мексиканского залива. Церемония под жарким полуденным солнцем прошла в Мобайле (штат Алабама).

Назначенный недавно вице-председателем Комитета объединенных начальников штабов ВС США адмирал Джеймс Виннефельд (James Winnefeld) выступил с речью на церемонии ввода корабля. "USS Lawrence отныне не только в ваших руках, он сейчас стал частью вашего ДНК. Заботьтесь о нем", - сказал он, напутствуя экипаж. Корабль был назван в честь морского летчика, ныне покойного вице-адмирала Уильяма П. Лоуренса, который во время вьетнамской войны был сбит и провел почти шесть лет в плену в печально известном лагере "Ханой Хилтон". Эсминец водоизмещением 9200 т будет использоваться для оказания гуманитарной помощи, борьбе с перевозчиками наркотиков и пиратами, в военных действиях.

Экипаж корабля составляет 280 человек. На церемонии присутствовали тысячи морских офицеров, ветеранов и членов их семей, просто зрителей. Матросы побежали по правому трапу корабля и заняли места на палубе, в это время над их головами молнией пронеслись два истребителя F-18.

С речью выступил конгрессмен-республиканец Джо Боннер (Jo Bonner), который, как и Уильям П. Лоуренс, является заслуженным ветераном, также побывавшем в плену во время войны во Вьетнаме, а затем служивший начальником Военно-морской академии. Толпа устроила ему овацию. "В мирное время и в дни конфликта этот корабль и его экипаж будут служить приверженности Америки к свободе, миру и надежде у себя дома и во всем мире", заявил конгрессмен.

Корабль в течение 3,5 лет строили 650 человек. 13% из них живут в округах Мобайл и Болдуин. Начальник приемной комиссии, житель Мобайла Норман Темз (Norman Thames), наблюдая за церемонией, заявил: "Это было одним из величайших чувств, которые я когда-либо испытывал. Я горжусь матросами, которые будут служить на корабле. Мое сердце и кровь переходят в этот эсминец. Пот, слёзы, всё", сказал он.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1325 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-110, USS William P. Lawrence | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar