search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:04
Новые возможности машины автоматического сопровождения колонн
HTML clipboard

Фирма Lockheed Martin разработала и продемонстрировала новые возможности машины, разработанной по программе автоматического сопровождения колонн.

Такая машина позволяет уменьшить число потерь при внезапных атаках и подрыве самодельных взрывных устройств. Система технической безопасности активного сопровождения позволяет автотранспорту самостоятельно без участия человека следовать друг за другом в колонне. Данная отличительная особенность была недавно продемонстрирована на головной машине колонны.

Система позволяет первой машине двигаться самостоятельно без присутствия водителя. В этом заключается отличие от известных систем, в которых передовая машина должна управляться человеком.

Автономная «ведущая» машина используется в качестве головной машины конвоя. Она сопровождает полуавтономные машины, идущие за головной, которые направляются в опасные зоны без оператора на борту. Путем использования датчика AutoMate, исполнительного механизма и комплекта технических средств можно оперативно, без каких-либо усилий превратить любую тактическую машину в «ведущую», или частично выполнять функцию сопровождения. Даже при выполнении такой функции машина может поддерживать безопасные пути передвижения и интервалы движения как на хороших, так и на плохих дорогах, избегать динамических препятствий и двигаться на полной скорости в условиях плохой видимости, например пыли, или при операциях в ночное время.

В этом месяце фирма Lockheed Martin провела собственные испытания и готова продемонстрировать особенности спасения солдат и оценки этих действий в присутствии пользователей. Программа CAST уже показала точность системы во время прошлогодних испытаний, которые имели место в Форте Худ, шт. Техас.

CAST представляет собой программу разработки для научно-исследовательского инженерного центра бронетехники армии США. Доступная технология, отличающаяся простотой, не зависит от платформы и фиксирует информацию об участке пути, превышающем 10000 миль. Испытания подтвердили, что грузовые машины, работающие по программе CAST, могут следовать по дорогам за другими машинами и уходить от столкновений с движущейся сзади машиной, снижать вероятность съезда с дорожного полотна. Это дает возможность солдатам замечать угрозы противника и реагировать на них оперативнее на 25% и на большем расстоянии.

Сергей Вэй

Army-Guide.com

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1147 | Добавил: pentagonus | Теги: Cast | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar