search
menu
person

NEWS AND UDATES


01:06
Новый боеприпас в ВС Франции
9 июля Франция объявила, что провела успешное испытание первого в мире боеприпаса с системой лазерного наведения, поражающего цель с вертикального пикирования.

 

Агентство DGA сообщило, что «17 июня 2010 года было проведено первое испытание модульной системы оружия AASM (armament air sol modulaire) с лазерной системой наведения на полигоне в Бискароссе. Это испытание является первым в мире применением боеприпаса с лазерной ГСН, способного поражать цель с вертикального пикирования». Испытание было частью контракта по разработке технико-экономического обоснования возможности создания этой версии, присужденного отделению Safran промышленной группы Sagem в 2008 году.

 

Истребитель Rafale сбросил модульный боеприпас AASM с высоты 13000 футов и с расстояния от цели 25 км. Данные на цель, представлявшей собой бетонные блоки, были получены от наземной лазерной станции с точностью координат несколько сотен метров. Затем была включена система спутникового наведения GPS, которая намеренно дала координаты цели с погрешностью несколько десятков метров, чтобы дать возможность лазерной ГСН скорректировать траекторию падения боеприпаса точно в цель.

 

Вертикальный удар на цель направлен на сокращение материального ущерба близлежащим строениям и на минимизацию побочных человеческих жертв в городских условиях. Этот вариант оружия предназначен также для поражения движущихся морских и наземных целей.

 

Базовый вариант AASM имел комбинированную спутниковую/инерциальную системы наведения. В настоящее время ведутся эксплуатационные и технические испытания боеприпаса, оснащенного инфракрасной системой наведения.

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1273 | Добавил: amd815 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar