search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:52
Обама подписал приказ об отправке войск в Афганистан
HTML clipboard

Президент Обама окончательно утвердил стратегию военной операции США в Афганистане и оповестил о ней мировых лидеров.

Как сообщил представитель Белого дома, в воскресенье вечером президент США обсудил план по отправке дополнительных войск в Афганистан с американским военным руководством, а в понедельник проинформировал об этом плане лидеров России, Великобритании и Франции.

Барак Обама уже подписал приказ об отправке дополнительных войск в Афганистан, а также отдал новые распоряжения командованию американского контингента в этой стране.

Во вторник Обама должен выступить с официальным заявлением на эту тему.

Увеличение контингента

Согласно сообщениям американских СМИ, президент США объявит о том, что намерен отправить в Афганистан еще 30 тысяч военнослужащих.

По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, в воскресенье вечером Обама встретился с госсекретарем Хилари Клинтон, после чего поговорил с министром обороны США Робертом Гейтсом и советником по национальной безопасности Джеймсом Джоунсом.

Затем президент связался с командующим операциями США в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом и американским послом в Кабуле Карлом Эйкенберри.

В настоящее время число американских военных в Афганистане составляет около 68 тысяч человек, а общая численность международных коалиционных войск в стране превышает 100 тысяч.

Международная поддержка

Великобритания, ключевой союзник США в регионе, также согласилась увеличить свой контингент.
В понедельник британский премьер Гордон Браун объявил о намерении направить в декабре дополнительно 500 военнослужащих в Афганистан. В результате численность британских войск в Афганистане составит 10 тысяч человек.

По его словам, безопасность жителей Британии зависит от того, сможет ли правительство страны справиться с военной угрозой со стороны "Аль-Каиды" на афгано-пакистанской границе.
Выступая в парламенте, Браун заявил, что еще восемь стран готовы направить в Афганистан дополнительные войска.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини подтвердил, что Рим готов увеличить свое военное присутствие в Афганистане. В настоящее время там находится 3,2 тысячи итальянских военнослужащих.

BBCRussian.com
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1324 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
avatar
1 maximik • 12:23, 02.12.2009
Сюда же следует добавить, что двумя другими пунктами "стратегии" являются укрепление в Афганистане органов власти и расширение сотрудничества с Пакистаном в области обеспечения безопасности в приграничных с Афганистаном районах. Вроде бы так было заявлено cool
avatar
2 fyls77 • 18:22, 02.12.2009
Штаты повторяют путь СССР. Все глубже в огонь афганской войны.
avatar
3 варвар • 22:24, 02.12.2009
В статье "Папа римский за Манас" еще в начале года наши эксперты указывали на то, что именно на эту величину будет увеличен воинский контингент в Афганистане. cool
avatar
4 pentagonus • 09:59, 03.12.2009
Прошу не кидать в меня кирпичи, но объясните мне какой смысл в "сетенцетнтризме", товарище Бойде и прочих высокоточных и интеллектуальных ....., если в результате применения всего этого для победы приходится резко увеличивать контингент пушечного мяса?. Это уже было в Ираке, повторяется в Афгане.
Может пора честно признать, что придуманные красивые стратегии не жизнеспособны? или могут быть применены только при игре на ПК, где мирные жители - всего лишь фон и боевые действия никак не связаны ни с политическими, не с гуманитарными, не с правовыми вопросами.
avatar
6 варвар • 19:57, 03.12.2009
Еще не известно на сколько бы пришлось увеличивать контингент без сетецентризма и иных высокотехнологичных средств вооруженной борьбы, и сколько бы жизней американских солда это бы стоило. Другое дело, что война в Афганистане - и не война, а противопартизанские действия или как сейчас модно говорить - антитеррористические. Вспомните первую и вторую Иракские компании, Югославию. Там все было по другому.
С другой стороны никто и неговорит о всемогуществе сетецентризма и информационных войн (см. статью Новые возможности для нового облика).
P.S. Никто не станет отказываться от ядерного оружия, по той причине, что оно не способствует изменению ситуации в Афганистане.
avatar
5 Selibovska • 15:04, 03.12.2009
Я считаю, что увеличение иностранного контингента в Афганистане вызовет увеличение противодействия со стороны и Афганистана и Пакистана. А желаемого результата американцы не добъются.
avatar