search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:47
03.08.2011 Обама предложил назначить Эштона Картера первым замглавы Пентагона

 

ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Первым заместителем министра обороны США станет Эштон Картер, он сменит на этом посту Уильяма Линна, сообщил Белый дом.

Во вторник президент США Барак Обама предложил кандидатуру замглавы Пентагона по вопросам закупок, технологий и логистики Картера на вторую по значимости должность в министерстве обороны. Такое назначение должно быть одобрено сенатом.

"Кандидатура Эштона Картера вносится в сенат для утверждения на посту первого заместителя министра обороны", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Нынешний глава Пентагона Леон Панетта приветствовал назначение, выразив надежду на продуктивную работу с новым заместителем.

"Картер превосходно справлялся с обязанностями замминистра по вопросам закупок, технологиям и логистики. Его поддержка... положительно сказалась на реформировании работы министерства и закупках вооружений. Он также является ключевым стратегом, работавшим в администрации Билла Клинтона в должности замминистра обороны по международной политике безопасности и занимал ведущий академический пост в Гарвардском университете", - говорится в письменном заявлении Панетты, распространенном пресс-службой Пентагона.

Эштон Картер родился 14 сентября 1954 года. В администрации Билла Клинтона Картер занимал пост замглавы Пентагона с 1993 по 1996 годы. На нынешнюю должность он назначен 18 марта 2009 года, после прихода в Белый дом Барака Обамы. Картер учился в Йельском университете, имеет степени бакалавра по физике и средневековой истории. Докторскую степень по теоретической физике он защитил в Оксфордском университете.

Работая в Пентагоне, Картер был вовлечен в работу по военному планированию во время кризиса в Северной Корее в 1994 году, участвовал в реализации программ по выводу ядерных вооружений из Украины, Белоруссии и Казахстана, установлении связей между разведками США и стран бывшего СССР после окончания "холодной войны". Также Картер участвовал в переговорах о российском военном присутствии в Боснии во время конфликта на территории бывшей Югославии. Он был одним из координаторов известной программы Нанна-Лугара по утилизации ядерного, химического и биологического оружия в бывшем СССР. Замминистра хорошо знаком с тематикой нераспространения, был в числе экспертов и переговорщиков по соглашениям о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), СНВ-2 и ПРО.

Нынешний первый замглавы Пентагона Уильям Линн родился 1 января 1954 года. В 1976 году получил юридическое образование в школе юриспруденции Cornell, в 1982 году окончил институт Вудро Уилсона при Принстонском университете со степенью магистра в области связей с общественностью.

С 1993 года Линн работал в Пентагоне в должности заместителя министра по вопросам бюджета, а с 19 ноября 1997 года был наделен контрольными полномочиями в министерстве. С 2001 по 2009 год Линн работал в нескольких консалтинговых компаниях, а 5 февраля 2009 года был вновь назначен замминистра обороны, теперь уже первым.

Утверждение Картера в новой должности не вызывает сомнений. Это может произойти уже сразу после летних каникул конгресса, заканчивающихся в начале сентября.

.

РИА "Новости"

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1512 | Добавил: pentagonus | Теги: Эштон Картер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar