search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:43
Обама вернул военные трибуналы в Гуантанамо

 Президент США Барак Обама одобрил возобновление - после двухлетнего перерыва - военных трибуналов над узниками Гуантанамо на территории расположенной на Кубе базы.

Глава Белого дома также обнародовал новую процедуру, на основании которой станет возможным дальнейшее содержание заключенных в тюрьме без предъявления им обвинений.

В настоящее время на военной базе содержатся 172 заключенных, большинство из которых попали туда по подозрению в причастности к организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке. 35 из них могут предстать перед судом.

Обама заявил, что это один из целого ряда шагов, предпринимаемых для привлечения к суду террористов.
Многие наблюдатели называют это серьезным политическим поражением американского президента, пообещавшего в январе 2009 года, через два месяца после победы на выборах, закрыть печально известную тюрьму в течение первого года своего президентского срока.

Однако его планы перенести процессы на территорию США столкнулись с сильным противодействием.

Изменение плана

Так, в октябре 2009 года сенат США принял закон, согласно которому находящиеся в лагере Гуантанамо люди моли представать перед судом на территории США.

Однако этот закон не предусматривал отбывание наказания в американских тюрьмах.

Власти США рассчитывали, что осужденных можно будет отправлять в третьи страны. Однако тогда многие иностранные правительства заявили, что не готовы идти на риски, связанные с переправкой обвиненных в терроризме и их содержанием.

Некоторые конгрессмены-республиканцы также выступили против закона, указывая на то, что содержащиеся в Гуантанамо не должны обладать правами, которые предоставляют всем заключенным американские законы.

Без предъявления обвинений

Во многих случаях американские власти не располагают достаточными доказательствами вины узников Гуантанамо, но отпустить их на свободу считают невозможным из соображений безопасности. По мнению США, все содержащиеся на американской военной базе представляют угрозу для общества.

По словам Барака Обамы, возобновление военных трибуналов "даст возможность призвать террористов к ответу".

"Американская система правосудия – наше главное орудие в борьбе с "Аль-Каидой" и ее приспешниками", - говорится в заявлении президента США

BBC Russin

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1192 | Добавил: pentagonus | Теги: Гуантанамо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar