search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:22
Опубликованы фотографии разбившегося в Ливии истребителя F-15

Британская газета The Daily Telegraph опубликовала фотографии американского истребителя F-15E Strike Eagle, разбившегося во время выполнения задания в Ливии.

В распоряжении издания оказались в общей сложности четыре снимка. На трех видны обломки боевого самолета. На последней фотографии запечатлен местный житель Юнис Амруни (Younis Amruni), который первым пришел на место падения истребителя. По данным газеты, F-15E разбился под Бенгази.

Информацию о крушении истребителя ВВС США уже подтвердили официальные лица в американских вооруженных силах. По информации Винса Кроули (Vince Crawley), представителя Командования объединенных сил США в африканском регионе, в ведении которого находится операция в Ливии, F-15E упал накануне, в 21:30 по местному времени (00:30 22 марта по Москве). Район авиакатастрофы американцы не уточняют.

Оба пилота успели катапультироваться. Одного из них нашли повстанцы (это подтверждает версию о том, что район падения самолета - подконтрольный оппозиционерам восток Ливии) и передали американцам. Второй пилот пока не найден, однако известно, что он находится в безопасности.

Точные причины катастрофы истребителя пока не установлены. По предварительной версии американских военных, самолет упал из-за технической неисправности (многие истребители этой модификации эксплуатируются с конца 1980-х годов).

Как добавляет Associated Press, разбившийся 21 марта американский истребитель базировался на военно-воздушной базе Королевских ВВС в Англии и прибыл в Ливию пролетом через Италию.

С 19 марта в Ливии проводится воздушная операции "Одиссея. Рассвет", которую начали ключевые союзники по НАТО - США, Великобритания и Франция. Со стороны США в авианалетах участвуют многофункциональные истребители F-15 и F-16, а также малозаметные стратегические бомбардировщики B-2. Цель операции, по словам президента США Барака Обамы - предотвратить гуманитарную катастрофу в Ливии и нейтрализовать угрозу международной безопасности.

Lenta.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1669 | Добавил: pentagonus | Теги: Рассвет Одиссея, авиаинцидент, Ливия, F-15 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar