search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:46
Оружие будущего После терактов 11 сентября США разработали новое оружие

Прошло десять лет после того, как в Нью-Йорке произошел крупнейший теракт в истории США. После террористических нападений на башни-близнецы Международного торгового центра 11 сентября 2001 года американский конгресс выделил около 1,3 триллиона долларов на военные расходы. В основном эти средства пошли на военные кампании в Афганистане и Ираке, однако часть из них направлена на разработку и создание оружия будущего. 

В понедельник журнал Scientific American приводит перечень наиболее, как полагают американцы, эффективных военных технологий США в эпоху после 11 сентября. У некоторых из них пока не появилось российских аналогов.

Обмундирование военнослужащих 

Экипировка военнослужащих США в Афганистане и Ираке обладает повышенной защитой от взрывных устройств и стрелкового оружия. Разработчикам в США, в частности, фирме "Локхид Марин", не терпится сделать еще один шаг вперед - создать гидравлическую экипировку-экзоскелет, которая позволит солдатам переносить тяжести и маршировать со скоростью автомобиля.

Системы самонаведения

США удалось увеличить точность и дальность самонаведения снарядов и ракет. Теперь американцы способны "поразить конкретный угол помещения или здания с помощью ракеты с 70 километров", говорит Кристиан Густавсон из Университета Бранел в Лондоне. Достигается такая высокая точно за счет использования системы спутниковой навигации GPS.

 "Умные гранатометы"

Переносной гранатомет размером не на много превышает обычный автомат: знакомьтесь - это XM25 стоимостью около 30 тысяч долларов, испытания которого проводятся в Афганистане с 2010 года. Гранатомет использует 25-миллиметровые боеприпасы со встроенным микрочипом. Они могут быть запрограммированы на определенную дистанцию - в ручном или автоматическом режиме.

Беспилотные летательные аппараты

После терактов 11 сентября 2001 года роботизация летательных аппаратов развивались более стремительно, чем другие другие военные технологии. Теперь военнослужащий НАТО может управлять "беспилотником" с помощью джойстика и компьютера на расстоянии более 1000 километров от зоны боевых действий. Аппараты нового поколения размером от пчелы до дирижабля собирают разведданные и доставляют смертоносный груз до самых труднодоступных районов.

Управляемые парашюты

Доставка продовольствия, воды и амуниции войскам в горных районах Афганистана предоставляет такую же трудность для американцев, как и некогда для СССР. Поэтому военные США разработали грузовую парашютную систему повышенной точности (JPADS) - управляемый парашют с компьютером и приемником GPS. Используется парашют-робот с 2006 года. Тактико-технические характеристики этого изделия засекречены. У России такие системы пока отсутствуют.

.

Российская газета 12.09.2011

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1354 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar