search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:25
Оснащенные комплексом "Иджис" корабли ВМС США будут базироваться в Испании

 ВАШИНГТОН, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Оснащенные многоцелевым зенитно-ракетным комплексом "Иджис" корабли ВМС США будут в рамках размещения элементов американской системы ПРО в Европе базироваться в Средиземном море на побережье Испании. Такое решение принято администрацией США и согласовано с властями Испании, сообщили сегодня журналистам американские официальные лица.

Как они пояснили, подготовленный план облегчит обеспечение постоянного присутствия кораблей, оснащенных ЗРК "Иджис", в Средиземном море в соответствии с намерениями Вашингтона, а также их выход в восточную часть Атлантического океана. Базироваться такие корабли будут в Роте /провинция Кадис, южное побережье Средиземного моря/, уточнили представители правительства США. По их словам, официально объявить о достигнутых между Вашингтоном и Мадридом договоренностях планируется позднее сегодня в штаб- квартире Организации Североатлантического договора /НАТО/ в Брюсселе.

В марте текущего года США, занимаясь реализацией первого этапа скорректированного плана размещения элементов своей системы /ПРО/ в Европе, направили в Средиземное море ракетный крейсер "Монтерей", оснащенный ЗРК "Иджис".

 

.ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1675 | Добавил: pentagonus | Теги: Иджис, США-Испания, ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar