search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:28
Пакистан и США договорились возобновить совместные антитеррористические разведывательные операции

ИСЛАМАБАД, 3 июня. /ИТАР-ТАСС/. Пакистан и США достигли договоренностей о возобновлении совместных антитеррористических разведывательных операций.

"Они предусматривают, в частности, обмен данными о террористической угрозе в регионе”, – сообщила сегодня здесь на пресс-конференции официальный представитель МИД Пакистана Техмина Джанджуа. При этом она уклонилась от ответа на вопрос журналистов о том, будет ли американский спецназ проводить контртеррористические операции на территории Пакистана совместно с военнослужащими этой страны. "Для нас главное значение имеет задача обеспечения национального суверенитета, и все вопросы о взаимодействии с США будут решаться в ходе переговоров”, – сказала дипломат.

Как отмечают местные СМИ, Исламабад решил возобновить взаимодействие своей разведки с американской после состоявшихся в конце мая переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая призвала Пакистан усилить борьбу с терроризмом после ликвидации главаря "Аль-Каиды” Усамы бен Ладена. Считается, что предстоящие совместные операции разведок двух стран станут первым шагом к преодолению недоверия спецслужб США к своим коллегам в Пакистане, которое возникло и усилилось после того, как "террорист номер один” был обнаружен на территории этой страны. Однако разведывательное сотрудничество двух государств фактически было заморожено еще с января этого года после ареста пакистанскими властями сотрудника ЦРУ Раймонда Девиса, действовавшего под прикрытием американского генконсульства в Лахоре.

Пакистанско-американские отношения продолжают оставаться натянутыми до сих пор. Об этом свидетельствует намерение Исламабада в ближайшее время резко сократить число находящихся в Пакистане американских военных советников со 130 до 50 человек. Это подтвердил в четверг в беседе с журналистами председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1067 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar