search
menu
person

NEWS AND UDATES


06:23
Пакистан намерен резко сократить число находящихся на его территории американских военных советников

ВАШИНГТОН, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Пакистан намерен резко сократить число находящихся на его территории американских военных советников. Это подтвердил в четверг в беседе с журналистами председатель Комитета начальников штабов /КНШ/ ВС США адмирал Майкл Маллен.

"Несомненно, происходит сокращение /числа советников/, и это связано с трудными временами, которые мы переживаем”, – сказал он.

Основная задача военных советников – оказание помощи в подготовке пакистанской армии. Еще в апреле их было 70 человек. Сколько именно американских офицеров предлагается сократить, в Пентагоне не говорят, однако общая численность сотрудников военной миссии США в Пакистане составляет порядка 270 человек.

Отношения между двумя странами стали напряженными из-за событий, связанных с проведенной американскими спецслужбами операции по ликвидации главаря "Аль-Каиды” Усамы бен Ладена на территории Пакистана. США пытаются сейчас вернуть эти отношения в нормальное русло. Однако, как признал Маллен, на это уйдет определенное время.

Глава КНШ затруднился сказать, какие последствия будет иметь уничтожение бен Ладена для антитерроритстической кампании, которую США ведут в Афганистане. "Я думаю, пока еще слишком рано давать оценки по поводу того, как повлияет смерть бен Ладена /на ситуацию/ в Афганистане, Пакистане, в целом на /антитеррористическую/ кампанию”, – сказал он.

Президент Барак Обама обещал согражданам начать возвращать американских солдат домой в июле этого года при условии, что это позволит сделать обстановка на местах. По словам Маллена, командующий контингентом генерал Дэвид Петрэус еще не направлял в Белый дом рекомендаций по поводу того, какие части и откуда конкретно выводить из Афганистана. "Я могу честно сказать, что никто в настоящее время не знает ответа на этот вопрос, – признал адмирал. – В конечном итоге это решение будет принимать президент и никто другой”.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1181 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar