search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:17
Пакистан закрыл один из двух пропускных пунктов, через которые осуществляется транзит военных грузов США в Афганистан

ИСЛАМАБАД, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Пакистан сегодня закрыл один из двух пропускных пунктов, через которые США осуществляют транзит грузов для своего военного контингента в Афганистане.

Как заявили представители пакистанских сил безопасности, пограничный пункт "Чаман” был закрыт по причинам безопасности после того, как при попытке обезвредить установленную на автоцистерне с бензином бомбу там погиб полицейский взрывотехник.

Ранее Пакистан неоднократно временно закрывал пропускные пункты на границе с Афганистаном после того, как они подвергались нападениям талибов. В начале этого года власти на 10 суток прекратили движение через пункт "Торкхам” в знак протеста против атаки боевого вертолета НАТО на пакистанских пограничников, двое из которых были убиты.

Сколько времени будет бездействовать закрытый пункт "Чаман” пока неизвестно. Не исключено, что произошедший инцидент с гибелью полицейского Пакистан использует в качестве предлога для создания трудностей с переброской американских тыловых грузов в Афганистан в ответ угрозы США провести спецоперацию против "сети Хаккани” – одного из самых мощных формирований афганских талибов, действующих с территории пакистанской "зоны племен”.

Резкие демарши Вашингтона, упрекающего Исламабад в "бездействии” в отношении боевиков Хаккани, еще больше обострили и без того сложные отношения между двумя партнерами по антитеррористической борьбе. Несмотря на усиливающееся давление американских союзников, Пакистан отказался от проведения операций против "сети Хаккани” и заявил о готовности дать "адекватный ответ” на возможное вторжение военнослужащих США на территорию "зоны племен”.

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1156 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar